将Cl2通入到浓氨水中会发生如下反应3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2,当逸出标准状况下2.24LN2时,求反应中多

将Cl2通入到浓氨水中会发生如下反应3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2,当逸出标准状况下2.24LN2时,求反应中多少克氨被氧化?
语言一说 1年前 已收到2个回答 举报

ygp12 果实


0.1molN2,需要0.2molNH3被氧化,就是3.4g。

1年前 追问

1

语言一说 举报

谢谢,还需要过程(^_^)

语言一说 举报

m/34 = 2.24/22.4 m = 3.4 g

语言一说 举报

可是还是看不懂

语言一说 举报

老师能看懂的

语言一说 举报

你是老师?

语言一说 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

niuxsh 幼苗


是0.2mol么


0