已知a=2006x+2006 b=2006x+2007 c=2006x+2008 求a2+b2+c2-(ab+ac+bc

已知a=2006x+2006 b=2006x+2007 c=2006x+2008 求a2+b2+c2-(ab+ac+bc)-3
风雨中的美丽0729 1年前 已收到2个回答 举报

小vtjan 幼苗


a2+b2+c2-(ab+ac+bc)-3
=1/2(2a2+2b2+2c2-2ab-2ac-2bc)-3
=1/2[(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2]-3代入abc的数值
上式可得:1/2[(-1)2+(-1)2+4]-3=0


4

suyuxisuyuxi 幼苗


csd


1