六年级三个班要乘车去游乐,每个班由两名老师带队.已知一班37人,二班38人,三班39人,大汽车

六年级三个班要乘车去游乐,每个班由两名老师带队.已知一班37人,二班38人,三班39人,大汽车
限乘50人,小汽车限乘35人.
(一):怎样租车合理啊?
(二)成人票每人15元,儿童票每人10人,团体票每人12元(10人以上团体享用),要买游乐园的门票,要准备多少钱?
spawn99 1年前 已收到1个回答 举报

mumazi 幼苗


数学作业:六年级三个班要乘车去游乐,每个班由两名老师带队.已知一班37人,二班38人,三班39人,大汽车 限乘50人,小汽车租限乘35人.
(一):怎样租车合理啊?(过程)
(二)成人票每人15元,儿童票每人10人,团体票每人12元(10人以上团体享用),要买游乐园的门票,要准备多少钱?
答:1)分析:一共去旅游的人是37+38+39+2×3=120人,小汽车限乘35人,所以租两辆小汽车就能坐35×2=70人,大汽车限乘50人,租一辆大汽车,坐50人.
旅游的人数:37+38+39+2×3=120人.
2)分析:114名儿童和6名成人,儿童票每人10人,卖110个儿童票需要110×10=1100元.团体票每人12元,4名儿童和6名成人合买团体票用12×10=120元,要买游乐园的门票,一共要准备
1100+120=1220元.


2