设Sn是等差数列{an}前n项的和,并对n∈正整数,S(2n-1)=4n^2-1,求数列的通项公式及前n项和公式

stoneydshl 1年前 已收到1个回答 举报

雨季1225 幼苗


a1=s1=3
设an=3+(n-1)d,则a2=3+d,a3=3+2d
s3=9+3d=15
所以d=2
故an=2n+1,sn=(n+2)n


10