求椭圆x平方+5y平方=5共焦点且一条渐近线方程为y-根号3x=0的双区线的标准方程

july-sn0w 1年前 已收到2个回答 举报

liyingying0101 幼苗


椭圆中,x^2/5+y^2=1,所以,c^2=5-1=4,c=2渐近线y=√3x,所以,b/a=√3有因为双曲线中a^2+b^2=c^2=4所以,a=1,b=√3方程为a^2-b^2/3=1


8

berylsx 幼苗


由题知,b/a=根号3 ,c=2 ,由三者关系求出a=1,b=根3 ,x^2-y^2 /3=1


2