(2013•泸州)计算:(13)−1−2÷16+(3.14−π)0×sin30°.

s_123 1年前 已收到1个回答 举报

124891567 幼苗


解题思路:原式第一项利用负指数幂法则计算,第二项先利用平方根的定义化简,再计算除法运算,最后一项先计算零指数幂及特殊角的三角函数值,再计算乘法运算,即可得到结果.

原式=3-2÷4+1×[1/2]=3-[1/2]+[1/2]=3.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了实数的运算,涉及的知识有:零指数、负指数幂,平方根的定义,绝对值的代数意义,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10