求微分d(sinx/x^2)=__________d(1/x)求具体过程.

求微分d(sinx/x^2)=__________d(1/x)求具体过程.
主要是后面的d()括号中的东西有的是lnx,有的是1/x.求大神给点思路.
朽木k 1年前 已收到1个回答 举报

yonhailan 幼苗


d(sinx/x^2)=-(xcosx-2sinx)/xd(1/x)

1年前 追问

5

朽木k 举报

?能说一下那个1/x是怎么处理的吗?

举报 yonhailan

d(sinx/x^2) =(x^2cosx-2xsinx)/x^4dx d(1/x)=-1/x^2dx dx=-x^2d(1/x) 所以 代入即得。