【要计算过程】1、一辆汽车,新车购买价20万元,第一年使用后折旧20%,以后该车的年折旧率有所变化,但它在第二、第三年的

【要计算过程】
1、一辆汽车,新车购买价20万元,第一年使用后折旧20%,以后该车的年折旧率有所变化,但它在第二、第三年的年折旧率相同.已知在第三年年末,这辆车折旧后价值11.56万元,求这辆车第二、第三年的年折旧率.
2、为了配合教学的需要,某教具厂的木模车间要制作96个一样大小的正方体模型.现有两块长方体木材,甲长128厘米,宽64厘米.高48厘米;乙长128厘米.宽128厘米高24厘米.如果你是该厂的设计师,请你精心设计一下,若不计损耗,则该选用那块木材下料恰好用完,没有生育,并且每个正方体模型的楞长是多少厘米?
3、甲、乙两人分别从相距20千米的A、B两地以相同的速度同时相向而行,相遇后,两人继续前进,乙的速度不变,甲每小时比原来多走1千米,结果甲到达B地后乙还需30分才能到达A地.求乙每小时走多少千米?
4、一小艇顺流下行36千米到达目的地所用的时间比它逆流回航到出发地所用的时间少1小时30分.已知小艇在静水中的速度是每小时10千米,求水流速度.
ahxlandy 1年前 已收到1个回答 举报

断刀流水1311 幼苗


1.设车第二、第三年的年折旧率为x
20*(1-0.2)*(1-x)*(1-x)=11.56
(1-x)*(1-x)=0.7225
x=0.15
2.设每个正方体模型的楞长是x厘米
128*64*48=128*128*24=393216
96x*x*x=393216
x=16
乙木材高为24厘米,而24/16=1.5 不能整除
所以若不计损耗,则该选用甲木材下料恰好用完,没有剩余
3.设乙的速度为Vkm/h
30/60+10/(V+1)=10/V
V=4km/h


8