若扇形周长为20cm,当扇形的圆心角a为多少弧度时,这个扇形的面积最大?

amonx 1年前 已收到1个回答 举报

mini_move 幼苗


设半径为X,则弧长20-2X
扇形面积为1/2*半径*弧长
所以S=1/2*X*(20-2X)=-X^2+10X
根据二次函数的性质
S取最大值时X=10/2=5
所以弧长为20-10=10
圆心角为10/5=2弧度


10