1.已知一次函数y=2x-k与反比例函数y=(k+2)/x的图像交于点A和点B,交点A的横坐标为3 求两个函数解析式 A

1.已知一次函数y=2x-k与反比例函数y=(k+2)/x的图像交于点A和点B,交点A的横坐标为3 求两个函数解析式 A.B两点的坐标
正牌黑色翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

qijiaaa 幼苗


将点A(3,Y)分别带入一次函数与反比例函数解析式得到6-K=Y和K+2/3=Y,将两个式子联立起来组成二元一次方程组,解得K=4,Y=2,所以一次函数解析式为Y=2X-4,反比例函数的解析式为Y=6/X.点A坐标为(3,2),点B坐标为(-1,-6)


3

布瓜陶陶 幼苗


把3分别代入解析式,再另6-k=(k+2)/3 得出k的值,再返代入两个等式,即可求出两点坐标


2