题目在下面,请用解方程的形式学校购进521本儿童读物、科技书和工具书,其中儿童读物的本数比工具书的5倍少7本,科技书本数

题目在下面,请用解方程的形式
学校购进521本儿童读物、科技书和工具书,其中儿童读物的本数比工具书的5倍少7本,科技书本数是工具书的2倍.学校购进的儿童读物、科技书和工具书各有多少本?请用解方程的形式解决题目
ljbyclzxm3246 1年前 已收到1个回答 举报

xuxu125521 花朵


设购进工具书x本,则儿童读物5x-7本,科技书2x本,
列方程:
x+5x-7+2x=521
8x=521+7
8x=528
x=66
5x-7=5*66-7=323
2x=2*66=132
答:学校购进的儿童读物、科技书和工具书各有323本、132本、66本.


6