设f(x)和g(x)都是定义在同一区间上的两个函数,若对任意x∈[1,2],都有|f(x)+g(x)|≤8,则称f(x)

设f(x)和g(x)都是定义在同一区间上的两个函数,若对任意x∈[1,2],都有|f(x)+g(x)|≤8,则称f(x)和g(x)是“友好函数”,设f(x)=ax,g(x)=[b/x]
(1)若a∈{1,4},b∈{-1,1,4},求f(x)和g(x)是“友好函数”的概率;
(2)若a∈{1,4},b∈{1,4},求f(x)和g(x)是“友好函数”的概率.
mayang0625 1年前 已收到1个回答 举报

xddamm 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题第一问是古典概型问题,先写出试验发生包含的所有事件数,再求出满足条件的事件数,即可得到结果.
(2)由题意知,需先写出试验发生包含的所有事件数,再求出满足条件的事件数,即可得到结果.

(1)由于a∈{1,4},b∈{-1,1,4},f(x)=ax,g(x)=[b/x]
则可构成如下:f(x)+g(x)=x-[1/x],f(x)+g(x)=x+[1/x],f(x)+g(x)=x+[4/x],
f(x)+g(x)=4x-[1/x],f(x)+g(x)=4x+[1/x],f(x)+g(x)=4x+[4/x],共6种情况,
由于f(x)和g(x)是“友好函数”,则对任意x∈[1,2],都有|f(x)+g(x)|≤8,
则f(x)和g(x)是“友好函数”包含以下:f(x)+g(x)=x-[1/x],
f(x)+g(x)=x+[1/x],f(x)+g(x)=x+[4/x],f(x)+g(x)=4x-[1/x],共4种情况
故f(x)和g(x)是“友好函数”的概率P为[4/6=
2
3];
(2)由于a∈{1,4},b∈{1,4},f(x)=ax,g(x)=[b/x]
则可构成如下:f(x)+g(x)=x+[1/x],f(x)+g(x)=x+[4/x],
f(x)+g(x)=4x+[1/x],f(x)+g(x)=4x+[4/x],共4种情况,
由于f(x)和g(x)是“友好函数”,则对任意x∈[1,2],都有|f(x)+g(x)|≤8,
则f(x)和g(x)是“友好函数”包含以下:
f(x)+g(x)=x+[1/x],f(x)+g(x)=x+[4/x],共2种情况
故f(x)和g(x)是“友好函数”的概率P为[2/4=
1
2].

点评:
本题考点: 几何概型;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查了古典概型,要求能够列举出所有事件和发生事件的个数,本题可以列举出所有事件,概率问题同其他的知识点结合在一起,实际上是以新定义的运用为载体,考查概率问题,属于中档题.


1