2.9乘1.4+2乘0.16=?简便计算

5201314ZXY 1年前 已收到4个回答 举报

丹草 幼苗



10

路路195322 幼苗


2.9*1.4+2*0.16=(2+0.9)*1.4+2*0.16=2*1.4+0.9*1.4+2*0.16=2*1.4+2*0.63+2*0.16
=2*(1.4+0.63+0.16)=2*2.19=4.38


2

21马儿 花朵


2.9乘1.4+2乘0.16
=(3-0.1)*1.4+2*0.16
=3*1.4-0.1*1.4+0.32
=4.2-0.14+0.32
=4.2+0.18
=4.38


1

玉素素 幼苗


  1. 2.9x1.4+2x0.16=(3-0.1)x(2-0.6)+0.32=4.06+0.32=4.38

  2. 2.9×1.4 + 2×0.16
    = (3.0-0.1)x1.4+2x(0.1+0.06)
    =4.2-0.14+0.2+0.12
    = 4.38


0