函数y=(1/2)x^2-6x+8的单调递增区间是____ ;单调递减区间是______

Scofield_Michael 1年前 已收到1个回答 举报

flyouth 花朵


y=(1/2)x^2-6x+8=1/2(x-6)^2-10
单调递增区间是[6,+无穷];
单调递减区间是[-无穷,6]

1年前 追问

7

Scofield_Michael 举报

这个函数

举报 flyouth

y=(1/2)^[(x-3)^2-1] 单调递减区间是[3,+无穷]; 单调递增区间是[-无穷,3]