已知a,b,c分别是三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边,若a=1,b=根号3,A+C=2B,则sinA谢谢了,

kk夜空 1年前 已收到1个回答 举报

周文王其 幼苗


解析:已知A+C=2B,而A+B+C=180°,则:3B=180° 解得B=60° 由正弦定理有:a/sinA=b/sinB 而a=1,b=根号3 则sinA=a*sinB/b=1*sin60°/根号3=1/2 由于a


10