两辆汽车从相距84km的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的速度快20km/h,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少

两辆汽车从相距84km的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的速度快20km/h,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?(要式子,要答案).
linqin390 1年前 已收到1个回答 举报

下雪天的思念 幼苗


没乙车速x
84÷0.5=(x+x+20)
168=2x+20
2x=168-20=148
x=74 km/h (乙)
74+20=94 km/h(甲)


10