1/1*2*3+1/2*3*4+```+1/48*49*50=?

1/1*2*3+1/2*3*4+```+1/48*49*50=?
请使用小学简便方法
素叶 1年前 已收到1个回答 举报

654fdsde 春芽


1/1*2*3+1/2*3*4+.+1/48*49*50
=(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+.+1/48*49-1/49*50)÷2
=(1/1*2-1/49*50)÷2
=(1/2-1/2450)÷2
=612/1225÷2
=306/1225


3