若实数a、b、c满足条件a²+(根号a²+b+c+)c²-4a+16c+68=0,求代数式

若实数a、b、c满足条件a²+(根号a²+b+c+)c²-4a+16c+68=0,求代数式x²+2x-1的值
jeson518 1年前 已收到2个回答 举报

好奇宝宝LISA 幼苗


a² + 根号(a²+b+c)+ c²-4a+16c+68=0
(a-2)² + 根号a²+b+c)+ (c+8)² = 0
(a-2)² = 0,根号(a²+b+c) = 0, (c+8)² = 0
a-2 = 0,a²+b+c = 0, c+8 = 0
a = 2,b =4 ,c= -8
2x^2+4x-8=0
x^2+2x-4=0
x²+2x-1 = (x^2+2x-4) + 3 = 3


2

江南烟雨33 幼苗


3


0