长度单位:1千米=______米=______分米=______厘米.

蓝烟-8513 1年前 已收到1个回答 举报

sirczj 幼苗


解题思路:把千米化成米要乘单位间的进率1000,把米化成分米要乘单位间的进率10,把分米化成厘米要乘单位间的进率10,据此解答.

1千米=1×1000米=1000米=1000×10分米=10000分米=10000×10厘米=100000厘米.
故答案为:1000,10000,100000.

点评:
本题考点: 长度的单位换算.

考点点评: 本题考查了学生长度单位间的换算,根据:把高级单位化成低级单位,要乘上单位间的进率.关键是单位间的进率是多少.


9