若a b是有理数,定义新运算:a*b=5分之1(3ab-2b)

若a b是有理数,定义新运算:a*b=5分之1(3ab-2b)
(1)计算1*9.9*5的值
(2) 计算2*3*3*5的值
aabbccmm 1年前 已收到4个回答 举报

haolzw 种子


a*b=5分之1(3ab-2b)
5a*b=3ab-2b
2ab=-2b
a=-1 代入:b可为任何有理数
1*9.9*5=49.5
2*3*3*5=90


10

看一七眼 幼苗


感觉下面的补充有点问题,


1

violetulip 幼苗


你就分别把左边的数对应a。右边的数对应b带进去就行了啊


0

jwq79 幼苗


5ab=3ab-2b
2ab=-2b
a=-1


0