(2011•潍坊模拟)已知f(x)=4msinx-cos2x(x∈R),若f(x)的最大值为3,求实数m的值.

wangzeju 1年前 已收到1个回答 举报

妖精的森林 幼苗


解题思路:利用二倍角公式化简,配方后,通过换元法,讨论函数的最值,求出m的值.

f(x)=4msinx-cos2x=2sin2x+4msinx-1
=2(sinx+m)2-(2m2+1),
令t=sinx,则f(x)=2(t+m)2-(2m2+1),(-1≤t≤1).
①当-m≤0时,则在t=1处,f(x)取最大值1+4m,由

1+4m=3
−m≤0得m=
1
2;
②当-m>0时,则在t=-1处,f(x)取最大值1-4m,由

1+4m=3
−m>0得m=−
1
2,(10分)
综上,m=±[1/2].

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题是中档题,考查三角函数的最值的求法,分类讨论的思想的应用,二次函数闭区间上的最值的求法,高考常考题型.


6