(1/2+2/3+…+2011/2012)×(1﹢1/2+2/3+…+2010/2011)-(1 1/2+…+2011/

(1/2+2/3+…+2011/2012)×(1﹢1/2+2/3+…+2010/2011)-(1 1/2+…+2011/2012)×(1/2+2/3+…+2010/2011)
1 1/2表示1又2分之一,
罗伊穆斯坦 1年前 已收到3个回答 举报

纯洁的花痴 幼苗


把1/2+2/3+…+2010/2011看作A
原式=(A+2011/2012)乘(1+A)-((1+A+2011/2012)A
=A的平方+A+2011/2012A+2011/2012-A-A的平方-2011/2012A
=2011/2012


6

赵丽华可爱而美丽 幼苗


1 2012/2010


2

guangkaicailu 幼苗


(1/2+2/3+…+2011/2012)=1/2012


0