除去下列物质中混有少量得杂质,写出你所用得试剂及反应得化学方程式或离子方程式!

除去下列物质中混有少量得杂质,写出你所用得试剂及反应得化学方程式或离子方程式!
(1)Fe2O3中混有少量得AL2O3
(2)NaCL溶液中混有少量得Na2CO3
(3)FeSO4中混有少量得CuSO4
(4)NaCO3溶液中混有少量得NaH2O3
skbl227 1年前 已收到4个回答 举报

olcy 幼苗


1 NaOH溶液 Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
Al2O3+2OH^- =2AlO2^- +H2O
2 盐酸溶液 Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
CO3 ^2- + 2H^+ == H2O + CO2↑
3 Fe粉 CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
Cu^2+ +Fe=Fe^2+ +Cu
4 NaOH溶液 NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
H^+ +OH^- =H2O


6

zhuzhunihao 花朵


1 NaOH溶液
2 足量盐酸
3 加足量铁粉
4 适量NaOH 除去NaHCO3


1

灰姑娘的孩子 幼苗


Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O


0

大螃蟹2001 幼苗


1 NaOH溶液 Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
2 盐酸溶液 Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
3 Fe粉 CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
4 NaOH溶液 NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O


0