把一个减法算式里的被减数,减数和差相加,得数是990,已知减数是差的2倍,减数是几?

把一个减法算式里的被减数,减数和差相加,得数是990,已知减数是差的2倍,减数是几?
甲数比乙数的3倍少6,乙数是66,甲数是几?
szlyx 1年前 已收到3个回答 举报

我爱天堂猪 幼苗


被减数=减数加差,所以被减数等于495,减数等于495*2/3=330


2

fldig5ke4 幼苗


990÷2=495,

495÷(2+1)=165

165×2=330


2

qianqian28 幼苗


甲数=66*3-6


1