(1-ax)/(x-2)+2=1/(2-x)怎么解

篼篼篼篼飛 1年前 已收到3个回答 举报

cece江枫 幼苗


两边乘以(x-2)得
1-ax+2x-4=-1
(2-a)x=2
当a≠2时
x=2/(2-a)
当a=2时
无解

1年前 追问

5

篼篼篼篼飛 举报

这道题有x= 2 2−a 不会过程

举报 cece江枫

给你过程了呀 两种情况 1、 当a≠2时 x=2/(2-a) 2、 当a=2时 无解 不能看懂吗

篼篼篼篼飛 举报

,不好意思发错人啦

举报 cece江枫

请采纳,谢谢

xwy849 花朵


两边乘以(x-2)得
1-ax+2x-4=-1
(2-a)x=2
当a≠2时
x=2/(2-a)
当a=2时
无解这道题有x=
2
2−a

不会过程给你过程了呀
两种情况
1、
当a≠2时
x=2/(2-a)
2、
当a=2时
无解...


1

PERFECTlg 幼苗


当a=2时,无解;当a不等于2时,答案是2-a分之二


0