龟兔赛跑兔子的速度是乌龟的3倍还多150米,乌龟每分钟跑35米兔子每分钟跑多少米?用方程解

ccsunny 1年前 已收到1个回答 举报

阳光_居士 幼苗


设兔子每分钟跑x米
x-150=35×3
x-150=105
x=255
答:兔子每分钟跑255米


8