有一盏灯泡电阻是12Ω,正常工作的电压是36V,要使灯泡正常工作,可是在只有一个电压为48V

有一盏灯泡电阻是12Ω,正常工作的电压是36V,要使灯泡正常工作,可是在只有一个电压为48V
的电源,应该怎么办?是串联还是并联电阻,并且计算电阻大小
i1776 1年前 已收到2个回答 举报

败者 幼苗


因为串联分压,所以串联
I=U/R=36V/12Ω=3A
R总=U总/I=48V/3A=16Ω
R'=R总-R=16Ω-12Ω=4Ω


1

usamba 幼苗


串联一个4Ω的电阻
灯泡正常工作时的电流为36V/12Ω=3A
此时电路中的电阻值应为48V/3A=16Ω
所以要串联一个4Ω的电阻


1