4和7的最小公倍数是______,如果两数互素,它们的最小公倍数就是______.

千鸟雷切 1年前 已收到7个回答 举报

sqq19931114 幼苗


解题思路:根据如果两个数是互质数,则最小公倍数是这两个数的乘积,即可解答.

因为4和7是互质数,所以4和7的最小公倍数是4×7=28
如果两数互素,它们的最小公倍数就是这两个数的乘积.
故答案为:28,这两个数的乘积.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查求两个数的最小公倍数的方法,明确如果两个数是互质数,则最小公倍数是这两个数的乘积.


9

honeyslion 幼苗


4和7的最小公倍数是28


2

sexman12 幼苗


28=4*7


2

keaixuebi 幼苗


28


0

jj48081603 幼苗


28


0

qq1983 幼苗


答案为28
4=2×2
7=1×7
4和7的最小公倍数=2×2×7=28


0

圣诞纽扣 幼苗


28


0