a b两地相距80千米,甲,乙两人分别从A,B两地同时相向而行

a b两地相距80千米,甲,乙两人分别从A,B两地同时相向而行
A、B两地相距80千米,甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,经过4个小时相遇,然后甲立即返回到A地,乙继续前进,当甲地到达A地时,乙离A还有16千米,求甲乙两人的速度
有点难度的
石头面包s 1年前 已收到4个回答 举报

hobbho 幼苗


设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为y千米每小时.
(x+y)×4=80……1
4x-4y=16……2
2+1得:8x=96
x=12
代入2得:48-4y=16
y=8
答:甲的速度是12千米每小时,乙的速度是8千米每小时.


2

天鳕方云 幼苗


这么简单的小学数学题,还用得着使用二元一次方程组?!
第二句话说明在 4 个小时内,乙走的路比甲少走 16 km。因此,总路程等于甲行走的路程的 2 倍少 16 km。
所以,甲走的路程等于:= (80 + 16)/2 = 48 km,
乙行走的路程等于:= 48 - 16 = 32 km。、
因此,甲的速度:= 48/4 = 12 km/h
乙...


1

滕峻 幼苗


乙的速度=(80-16)/(4+4)=8
甲的速度=80/4-8=12


1

彷徨的鸵鸟 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为y
4(x+y)=80
4y+16=y*4x/x=80
解得x=12
y=8


0