在长方形ABCD中,AB=2,BC=4,点E为BC中点,点F在边CD上,若向量AB·AF=2,则向量AE·BF的值是

在长方形ABCD中,AB=2,BC=4,点E为BC中点,点F在边CD上,若向量AB·AF=2,则向量AE·BF的值是
A 6 B 8 C 10 D 16
dddm1210 1年前 已收到1个回答 举报

非智慧非木讷 幼苗


此题构建坐标方便
设以B为原点,AB为y轴,BC为x轴
A(0,2)
向量AB=(0,-2)
F(4,y)
AF(4,y-2)
AB·AF=2
0-2(y-2)=2
y-2=-1
y=1
∴F(4,1)
E(2,0)
AE=(2,-2)
BF=(4,1)
AE·BF=8-2=6
选A


7