当X等于2是,代数式ax的3次方减bx加1的值等于负4,那每当x=负1时,代数式12ax-3bx的三次方减负五的值等于多

当X等于2是,代数式ax的3次方减bx加1的值等于负4,那每当x=负1时,代数式12ax-3bx的三次方减负五的值等于多
快点明天要交
暗夜迷城 1年前 已收到4个回答 举报

老歪不正 幼苗


当x=2,ax³-bx+1=8a-2b+1=-4
8a-2b=-5,两边同时乘-3/2:-12a+3b=15/2
x=-1,12ax-3bx³-5=-12a+3b-5=15/2-5=5/2


7

真情一片天 幼苗


当x=2时 a*2^3-2b+1=-4
8a-2b=-5
4a-b=-5/2
当x=-1时,-12a+3b=-3(4a-b)=15/2


3

sdtaxxd 幼苗


由第一式化简有4a―b=-2.5,第二式化简27(b―4a)―5=-72.5


3

大白鲨 幼苗


已知8a-2b+1=-4 等号两边同×3 所以24a-6b=-15 等号两边再同÷2
所以12a-3b=-15/2 所以当X等于-1时 12ax-3bx-(-5)=-12a+3b+5=(15/2)+5=12.5


3