一块面积是360平方米的长方形绿地,长不变,宽扩大3倍,扩大后的绿地面积是多少?补:

lanlan376 1年前 已收到1个回答 举报

赵云风 幼苗


设绿地原长为a米,宽b米,则ab=360平方米,
宽扩大3倍后,则宽为4b米,
面积=a*4b=4ab=4*360=1440平方米
∴扩大后的绿地面积是1440平方米


17