可化为一元一次方程的分式方程.解下列分式方程.一、1/x+1 + 1/2=5/6 二、2/x-3=3/x-2 三、1/x

可化为一元一次方程的分式方程.解下列分式方程.一、1/x+1 + 1/2=5/6 二、2/x-3=3/x-2 三、1/x²+5x-6=1/x²+x+6.
请勿闲杂
vanessa0_0 1年前 已收到3个回答 举报

aberdeen 幼苗


(1)
1/(x+1) + 1/2=5/6
6+3(x+1)=5(x+1)
6+3x+3=5x+5
2x=4
x=2
(2)
2/(x-3)=3/(x-2)
2(x-2)=3(x-3)
2x-4=3x-9
x=5
(3)
1/(x²+5x-6)=1/(x²+x+6)
x²+5x-6=x²+x+6
4x=12
x=3


1

jin_ru 幼苗


一、1/x+1 + 1/2=5/6
1/x+1=6/5-1/2=2/6=1/3
x+1=3
x=2
二、2/x-3=3/x-2
2(x-2)=3(x-3)
x=5
三、1/x²+5x-6=1/x²+x+6
x²+5x-6=x²+x+6
4x=12
x=3


2

稀翼的蝶 幼苗


这个应该会吧,就是化简之后把原先题目x的值不可取的去掉就可以了,然后根据一元一次的定义,看看,那个是符合要求的


1