某实验室需要40克氧气进行实验,若用电解水的方法制取这些氧气,消耗水多少克?同时可得氢气多少克?

只想和他在一起 1年前 已收到1个回答 举报

无言的诉说 幼苗


2H2O=2H2+O2
18*2 2*2 32
x y 40
36/x=32/40
x=45g
4/y=32/40
y=5g


3