化简求值:已知a=5,求(a-4)/(a²-9)÷1/(a-3)×(a²+6a+9)/(a²

化简求值:已知a=5,求(a-4)/(a²-9)÷1/(a-3)×(a²+6a+9)/(a²-8a+16)的值
淡淡的心 1年前 已收到2个回答 举报

挥翅膀的能能 幼苗


(a-4)/(a²-9)÷1/(a-3)×(a²+6a+9)/(a²-8a+16)
={(a-4)/(a-3)(a+3)}(a-3)×(a+3)²/(a-4)²
=(a+3)/(a-4)
=>a=5
(a-4)/(a²-9)÷1/(a-3)×(a²+6a+9)/(a²-8a+16)
=(a+3)/(a-4)
=8


1

xwy849 花朵


(a-4)/(a²-9)÷1/(a-3)×(a²+6a+9)/(a²-8a+16)
=(a-4)/(a+3)(a-3)×(a-3)×(a+3)²/(a-4)²
=(a+3)/(a-4)
当 a=5时
原式=8/1=8


1