已知tana=2,那么cos(2a+3π/2)

lanzao9163 1年前 已收到3个回答 举报

之珠 幼苗


tana=2
sina/cosa=2
sina=2cosa
则:sina和cosa同号
sin2a=2sinacosa>0
sin²a+cos²a=1
代入得:
5cos²a=1
cos²a=1/5
cos2a=2cos²a-1=2/5-1=-3/5
sin2a=根号(1-cos²a)=4/5
cos(2a+3π/2)
=sin2a
=4/5


2

刘凡娘 幼苗


cos(2a+3π/2)=sin2a=2sinacosa=4/5


2

娃哈哈ok53 幼苗


1+tan²a=sec²a
sec²a=5
cos²a=1/5
cosa=±1/√5
sina=±2/√5
cos(2a+3π/2)=sin2a=±4/5


2