①、有一袋米,第一周吃了40%,第二周吃的比一半还多4千克,这袋米原来有多少千克?

①、有一袋米,第一周吃了40%,第二周吃的比一半还多4千克,这袋米原来有多少千克?
②、一辆客车,从甲地开往乙地,第一天行了全程的五分之一,第二天行了450千米,这时已行的路程和剩下的路程比是3:7,甲、乙两地相距多少千米?
③、水果店运进一批水果,第一天卖出十分之三,第二天卖出余下的80%,还剩168千克,第二天卖出多少千克?
④、妈妈给小华一些零花钱,第一周小华用去65%.第二周妈妈又给小华90元,这时比原来的钱数多四分之一,妈妈原来给小华多少钱?
jinshanaa 1年前 已收到1个回答 举报

殡仪馆玩尸体 幼苗


第一题叙述的不太明白啊~
第二题为4500米可以设总路程为x米这样(0.2x+450)/(0.8x-450)=3/7
第三题672千克(1-0.3-0.7*0.8)/168=1200为总的重量.1200*0.7*0.8=672
第四题100元(1+0.25-0.35)/90=100


10