山东版暑假生活指导八年级数学答案(部分)!

山东版暑假生活指导八年级数学答案(部分)!
看清楚了,是八年级的, P31~P35 页双击导航的一部分题目
zhanglei52 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjianf4 花朵


27页双基导航:一、填空题 1题:众数 2题:√S² 标准差 离散程度 3题:乙
4题:8844 5题:31 ;46.5 6题:2 7题:-1 8题:(1)m-n (2)a-b
(3) 3xy-3y² 9题:3;3 10题:1 11题:两条直线平行;他们同位角的平分线互相平行
;真 二、选择题 1~6 DDCBBD 三、可能产生增根的是D步
四、计算并简化 (注意:/为分子与分母之间的分数线) 1题:原式=(15y-12x+6x)/12x²y²=(15y-6x)/12x²y² 2题:原式=(x+2)/(x+2)(x-2)—x/(x-2)
=(x+2-x)/(x-2)=2/(x-2) 五、解方程 3(x-1)/x(x-1)=(x+5)/x(x-1)
3x-3+6x=x+5 8x=8 x=1 检验:把x=1代人原方程中 出现了增根 ∴原方程无解
六、(1)从上至下:13.2;13.4 (2)小明第二次成绩最好 ;小亮第四次成绩最好
(3)他们的平均数都为13.3;小明的极差为0.2 小亮的极差为0.4:;小明的方差为0.004
小亮的方差为0.02 建议:小明的成绩比较稳定 应该再突破;小亮的成绩不稳定,应该多
锻炼 寻找原因 七、(1) ①平行四边形②(我实在没找出来怎么画图,非常抱歉)以CB
为对称轴 画△CBD′对称于△CBD (2)找到AC的中点D 画DE‖CB 并让EB⊥CB
则画出了矩形DCBE 八、(1)过N点做NH‖BC 交AE于G 则∠MHN=∠C=90°=∠B
∠NGO+∠ONG=90° ∠NAO+∠OGN=90° ∴∠NGO=∠NAO 又∵∠MHN=∠B NH=BC=AB
∴△ABE≌△MNH ∴AE=MN=10㎝ (2)∵∠A=40° AB=AC ∴∠ABC+∠C=140°
∠ABC=∠C=70° ∵AE=EB ∠AED=∠BED ED=ED ∴△AED≌△BED
∠EBD=∠A=40°∠DBC=70°—40°=30° ∠BDC=180°—70°—30°=80°
70°≠30°≠80° 既BC≠DC≠BD ∴△BCD不是等腰三角形


10

dajidalong 幼苗


是啊


2

weiyi520 春芽


关了这个问题吧
没人会一题一题打给你的


0