集合A={x|x^2-2x-3=0} B={x|m

人生苦旅A 1年前 已收到4个回答 举报

grace_a_yu 幼苗


解.x²-2x-3=(x-3)(x+1)=0
解得x=3或x=-1
∴A={3,-1}
∵A∩B=A,B={x|m≤x≤m+4}
∴3∈B,-1∈B
∴m≤3≤m+4且m≤-1≤m+4
即-1≤m≤3且-5≤m≤-1
∴m=-1
注:B应是{x|m≤x≤m+4}吧,不然无解


9

blackyear 幼苗


x=3或x=-1
m≤-1
m+4≥3
解得m=-1


1

天堂鸟cindy 幼苗


题目是不是错啦,为什么我算出M无解啊


0

renmiaodd 幼苗


-1


0