做一个电炉,炉丝的电阻为50欧姆,选用截面积为0.2平凡毫米的络丝,计算络丝的长度.络丝电阻率为1.1)

做一个电炉,炉丝的电阻为50欧姆,选用截面积为0.2平凡毫米的络丝,计算络丝的长度.络丝电阻率为1.1)
求公式 .
adsiye 1年前 已收到4个回答 举报

觅小趣 春芽


L=50*0.2/1.1=9.09米
可是电阻率是室温20度时的,随着温度的升高电阻率也上升


6

boyagain 幼苗


r=p*l/s


1

Greenmarket 春芽


络丝的长度:L=RS/p=50*0.2/1.1=9.09米


0

SYIMD 幼苗


电阻率的定义:ρ=Rs/l
电阻率(resistivity)是用来表示各种物质电阻特性的物理量。某种材料制成的长1米、横截面积是1平方毫米的在常温下(20℃时)导线的电阻,叫做这种材料的电阻率。 在温度一定的情况下,有公式R=ρl/s 其中的ρ就是电阻率,l为材料的长度, s为面积。可以看出,材料的电阻大小正比于材料的长度,而反比于其面积。由上式可知电阻率的定义:ρ=Rs/l
...


0