1.有含盐6%的盐水30千克,要使盐水含盐10%,需要加入含盐70%的盐水多少千克

1.有含盐6%的盐水30千克,要使盐水含盐10%,需要加入含盐70%的盐水多少千克
2.现有浓度为10%的盐水20千克.再加入多少千克浓度为%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水.
3.把浓度为20%、30%、和45%的三种酒精溶液混合在一起,得到浓度为35%的酒精溶液45千克.已知浓度为20%的酒精用量是浓度为30%的酒精用量的3倍.原来每种浓度的酒精溶液的用了多少千克.用方程解,最好有讲解
奋斗的2007 1年前 已收到1个回答 举报

女孩与aa漫舞18 花朵


设需要加入70%的盐水x千克
6%*30+70%*x =(x+30)*10%
解得 x=
2、问题已知不明确,条件不够,可能少写了
3、设30%酒精用了x千克,则20%酒精为3x千克,45%酒精为45-4x千克
20%*3x+30%*x+45%*(45-4x)=35%*45
解得 x=


9