椭圆C:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的两个焦点为F1,F2,点P(a

椭圆C:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的两个焦点为F1,F2,点P(a²/c,√3/c),且F1F2=F2P,则椭圆的离心率是什么
温情如火 1年前 已收到2个回答 举报

上上-签 幼苗


F1F2=2c,F2P=√[(a²/c)²-(√3/c)²],因此:2c=√[(a²/c)²-(√3/c)²],化简得e=c/a= 自己算一下吧.


10

coolguang774 幼苗


进农家破婆婆来了来了来了来了来了来了来了来了来了


0