光线由点A(-1,4)射出,在直线L:2x+3y-6=0上反射,已知反射光线经过点B (3,5),求反射光线所在直线方程

光线由点A(-1,4)射出,在直线L:2x+3y-6=0上反射,已知反射光线经过点B (3,5),求反射光线所在直线方程.
thank you
feng888 1年前 已收到1个回答 举报

76812227 幼苗


求A关于L的对称点A*:
A*∈L1:L1⊥L,A∈L1.
3x-2y=k,3(-1)-2×4=k=-11.
L1方程:3x-2y=-11…………①
A*∈L2:L2‖L1,A到L2的距离是到L1的距离的两倍.
2x+3y-k=0.2(-1)+3×4-k=2(2(-1)+3×4-6).解得k=2.
(这里用到法线式,省去了分母√13,且L,L2在A点同侧.)
L2方程:2x+3y=2…………②
①,②联立,得:A*(-29/13.28/13)
A*B方程(y-5)/(x-3)=(5-28/13)/(3+29/13).
即:37x-68y+++229=0.
这就是反射光线所在直线方程.


8