过抛物线y方=2px(p>0)的焦点的一条直线与它交于P,Q两点,过点P和此抛物线顶点的直线与准线交于点M.求证:直线M

过抛物线y方=2px(p>0)的焦点的一条直线与它交于P,Q两点,过点P和此抛物线顶点的直线与准线交于点M.求证:直线MQ平行于此抛物线的对称轴.
隐之风 1年前 已收到1个回答 举报

hiyahoo 幼苗


证明:设点P,Q的坐标分别是P(x1,y1),Q(x2,y2)(y1>y2),则直线OP的方程为
y=(y1/x1)x=[y1/(y1^2/2p)]x=2px/y1
所以点M的纵坐标为y=2p(-p/2)/y1=-p^2/y1
(分析法)欲证MQ平行于x轴(x轴为抛物线的对称轴),即证点M,Q的纵坐标相等,即证-p^2/y1=y2,即y1y2=-p^2...(1)
下面对情形一证明(1)成立:
情形一:当PQ不是抛物线的通径时,设直线PQ的方程为 y=k[x-(p/2)] ,将它与抛物线的方程联立后消去x得:y^2-(2p/k)y-p^2=0,所以y1y2=-p^2(韦达定理),即(1)成立,所以此时MQ平行于抛物线的对称轴;
情形二:当PQ为抛物线的通径时,易得点P的坐标为P(p/2,p),所以直线PQ的方程为y=2x,所以点M的纵坐标为-p=y2(=-p),所以MQ平行于抛物线的对称轴.
综上,PQ平行于抛物线的对称轴.


8