解下列方程:(1)9-3x=2(l-x);(2)[2x+1/6]-[1−5x/8]=1.

扁的圆不了 1年前 已收到1个回答 举报

nini_s 幼苗


解题思路:(1)此方程不含分母,含括号,所以要先去括号,再移项、合并同类项、系数化为1.
(2)这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

(1)9-3x=2(1-2x)
去括号得,9-3x=2-2x,
移项得,-3x+2x=2-9,
合并同类项得,-x=-7,
系数化为1得,x=7;

(2)[2x+1/6]-[1−5x/8]=1
去分母得,4(2x+1)-3(1-5x)=2,
去括号得,8x+4-3+15s=24,
移项得,8x+15x=24-4+3,
合并同类项得,23x=23,
系数化为1得,x=l.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


10