初一数学练习册40-41页答案某人再规定时间内完成一批零件,若每小时做10个,就可以超额完成3个,若每小时做11个,就可

初一数学练习册40-41页答案
某人再规定时间内完成一批零件,若每小时做10个,就可以超额完成3个,若每小时做11个,就可以提前1小时完成,问这批零件一共有多少个?要简洁点
月儿商 1年前 已收到4个回答 举报

青山来了 幼苗


设零件一共有X个,规定时间为Y
则第一个情况:10Y=X+3
第二个情况:X=(Y-1)*11
解方程得知:X=77个


9

liyonglin 幼苗


设规定时间为x小时
据题意 10x-3=总量=11(x-1) 求得x=8所以总量为80+3=77个


2

接龙103 幼苗


Y×10=10Y-3Y-1×11=11Y自己运算!


2

qiaolang2008 幼苗


设这批零件有y个,在x小时内完成
根据题意,可列方程
y=10x-3, y=(x-1)*11
解方程可得y=77
即这批零件一共有77个。


1