-2x+10=8/x计算过程

醒来忘记 1年前 已收到2个回答 举报

ii卖母 幼苗


去分母,得到:2*x^2-10x+8=0,即x^2-5x+4=0,即(x-1)(x-4)=0,所以两个根是x=1,4.
经过检验,都是原方程的解.


1

snowdodo 幼苗


-2x²+10x=8
x²-5x=-4
(x-2)²=x
x=4
验证得x=4是原方程的根


2