数列〔An]中,A1=2,A(n+1)项=An+ln(1+1/n),则An=?

紫夕月墨 1年前 已收到3个回答 举报

yunyun 幼苗


ln(1+1/n)=ln((n+1)/n)
= ln(n+1) - ln n
所以 原式可以化为 A(n+1)=An+ln(n+1) - ln n
即 A(n+1)-ln(n+1) =An - ln n
所以 An -ln n =A1-ln1=A1=2
所以 An=2+ln n


7

HollyQQ 幼苗


a1+a4=133,,a2+a3=70,, 求这个数列的通项公式。。 a1+a1*q^3=133 ① a1*q+a1*q^2=70 ②∴①/② ∴解出a=8 q=5/2或a=125


2

MagicO 幼苗


你用递推数列做啊
过程我就不写了
这是我算的答案
An=2+ln(n)


0