a方+b方=(a+b)方/2,成立么

幸福很近也很远 1年前 已收到4个回答 举报

jerryyjr 花朵


仅当a=b时,等式成立,其余情况,等式均不成立,如题目没有a=b这个前提,那么就是不成立.
令a^2+b^2=(a+b)^2/2
2a^2+2b^2=a^2+2ab+b^2
a^2-2ab+b^2=0
(a-b)^2=0
a=


9

迷离烟 幼苗


不成立!(a+b)方/2=(a方+b方+2ab)/2=ab+a方/2+b方/2不等于a方+b方
所以不成立
祝你进步


2

jedikik 幼苗


(a+b)方=a方+b方+2ab


2

YOYO28th 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2 ÷2
成立条件,当a=1 b=1 时 或 a=b 等式可以成立.


2