规定一种运算:.abcd.=ad-bc,例如.2345.=2×5-3×4=-2,请你按照这种运算的规定,计算.−1−3−

规定一种运算:
.
ab
cd
.
=ad-bc,例如
.
23
45
.
=2×5-3×4=-2,请你按照这种运算的规定,计算
.
−1−3
−20.5
.
=______.
张ii嘎 1年前 已收到1个回答 举报

wangpan23 幼苗


解题思路:认真读题,总结新运算的规则,再把给定的数按规则计算.

由题意得,
.
−1−3
−20.5.=(-1)×0.5-(-3)×(-2)=-0.5-6=-6.5.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是定义新运算题型.读懂新运算规则,是关键.


10